Скрыть объявление
Для безопасных сделок с продавцами рекомендуем пользоваться Гарант сервисом

Вопросы и ответы на них.

Тема в разделе "Корзина", создана пользователем Бульбаш, 4/2/15.

  1. ammok

    ammok Активный пользователь

    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    0
    по поводу обучения и сертификатов для экспертов можно просто писать, или сказать что с закрытого?
     
  2. Бульбаш

    Бульбаш Очень активный ползователь

    Сообщения:
    67
    Симпатии:
    0
    Просто пишите. Попросите номер телефона и опишите, что хотите. Я сам там обучаю своих людей.
     
  3. Интерес

    Интерес Пользователь

    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Давайте оставаться на связи пока все не встанем более менее на ноги!
    А потом тем более ценность общения будет только возрастать)
    Четвертый вариант будет очень рад и признателен, оставаясь на связи (хоть и не в телесной, но хотя бы в ментальной форме закрытого раздела))
     
  4. Бульбаш

    Бульбаш Очень активный ползователь

    Сообщения:
    67
    Симпатии:
    0
    Я не против
     
  5. piratis

    piratis Пользователь

    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    0
    привет всем! оказывается юстиция не все такие организации регистрирует 75% отказывают в регистрации такого общества в моём городе именно так,пришлось приложить не мало усилий чтоб моё общество зарегистрировали,хорошо был знакомый в данной конторе, первую регистрацию мне отказали,дальше больше,акт проверки вы сказали можно найти в интернете,но зачем он нужен? мне сказали что по закону я не имею право заполнять акты проверки а только проверять нарушения,не знаю как в вашем городе БУЛЬБАШ с проверками и надзором таких организации как наша, в моём городе за этим очень чутко следит прокуратура и налоговая. Я говорю к тому что вы говорили что нас никто не проверяет и нет никого надзора за нашей организацией,короче не так то это всё просто.Это первое с чем я столкнулся
     
  6. Бульбаш

    Бульбаш Очень активный ползователь

    Сообщения:
    67
    Симпатии:
    0
    За чем именно следит прокуратура. За рейдами общественной организации? Вы пишите, что только проверять нарушения и где вы эти нарушения фиксируете? Вы не так поняли, акты проверки вы составляете, только не можете применять по ним какие нибудь наказания. А передавать в контролирующие органы. По поводу 75% напишите какие вам написали основания в отказе регистрации? Основания указывают всегда.
     
  7. Бульбаш

    Бульбаш Очень активный ползователь

    Сообщения:
    67
    Симпатии:
    0
    Законом РФ «О защите прав потребителей» (в ред. от 23 ноября 2009 г.) общественным организациям потребителей предоставлено право на проведение проверок соблюдения прав потребителей индивидуальными предпринимателями и организациями. В мае 2010 года Генеральная прокуратура разработала изменения в Закон РФ «О защите прав потребителей» с целью упорядочить деятельность общественных организаций при проведении ими проверок, навести порядок в этом процессе. Таким образом, право проводить проверки у «общественников» в любом случае сохранится, его никто не собирается ликвидировать.
    Основания для проведения проверки общественной организацией
    В силу ст. 45 Закона РФ «О защите прав потребителей» общественная организация имеет право в том числе проверять соблюдение прав потребителей и правил торгового, бытового и иных видов обслуживания потребителей, составлять акты о выявленных нарушениях прав потребителей и направлять указанные акты для рассмотрения в уполномоченные органы государственной власти, а также информировать органы местного самоуправления о выявленных нарушениях.

    Основанием для проведения проверки является решение руководителя организации, изложенное в форме направления (поручения).

    Важно!

    Общественные организации не являются субъектами государственного контроля, а потому ссылаться на Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)» не имеют право.

    В направлении (поручении) должно быть указано:
    название общественной организации, проводящей проверку;
    основание для проведения проверки (ст. 45 Закона РФ «О защите прав потребителей»);
    ф.и.о. всех проверяющих (не менее двух человек);
    название, адрес и профиль деятельности организации, которую проверяют;
    срок действия направления на проверку;
    подпись руководителя и печать проверяющей организации.
    Предмет, цель и сроки проверки
    Предмет проверки – соблюдение продавцом, исполнителем работ и услуг прав потребителей, установленных Законом РФ «О защите прав потребителей» Примерных правил работы предприятия розничной торговли, Правил продажи отдельных видов товаров, Правил продажи товаров по образцам, утвержденных Правительством РФ, включая:
    наличие и доступность обязательной информации об объекте проверки, режиме его работы, предлагаемых товарах, работах, услугах;
    наличие, доступность и правильность оформления книги отзывов и предложений;
    правильность оформления ценников;
    выдача кассовых и/или товарных чеков, квитанций;
    наличие и доступность контрольного измерительного оборудования;
    возможность в наглядной и доступной форме ознакомления потребителей с правилами торговли или соответствующего вида обслуживания;
    режим работы предприятия;
    порядок размещения товаров (недопущение соседства несовместимых товаров);
    возможность проверки потребителем свойств товара с демонстрацией его действия (если это не исключено ввиду характера товара и не противоречит правилам, принятым в розничной торговле).
    Важно!

    Во время проведения проверки общественная организация не вправе взимать какие-либо штрафы за выявленные нарушения и требовать с проверяемой организации оплаты услуг юристов и проверяющих.

    Цель проверки – выявление нарушений прав потребителей, т. е. установление фактов, свидетельствующих исключительно о несоблюдении норм потребительского законодательства, устанавливающих эти права.
    Сроки проведения – сроки законом не предусмотрены (могут проверять ежедневно). Длительность проверки, как правило, – от одного до нескольких часов.

    Оформление итогов проверки​


    В день проведения проверки представитель общественной организации обязан составить акт о проведенной проверке. Единая форма акта законом не установлена.

    В акте о проведении проверки указывается:
    название и адрес проверяемой организации;
    ф.и.о. всех присутствующих при проведении проверки;
    время начала и окончания проверки;
    выявленные нарушения (со ссылкой на статьи закона и иных нормативных актов);
    отметки об устранении нарушений в ходе проверки.
    Акт подписывается всеми лицами, участвовавшими в проведении проверки. Перед подписанием необходимо внимательно ознакомиться с актом.

    Важно!

    Представитель проверяемой организации (продавец, менеджер, директор) вправе устранить выявленное нарушение прямо во время проведения проверки.
    Представитель проверяемой организации (продавец, менеджер, директор) имеют право внести свои письменные замечания и объяснения в акт проверки или приобщить их к акту.
    Один экземпляр акта обязательно должен быть передан лицу, представляющему проверяемую организацию под роспись. В случае его отказа от подписи проверяющая организация делает соответствующую запись в акте.

    Результат проверок
    После проведения проверки и составления акта о выявленных нарушениях общественные организации вправе:
    направить акт о выявленных нарушениях в территориальный орган Роспотребнадзора;
    информировать о выявленных нарушениях органы местного самоуправления;
    обратиться в суд с заявлением в защиту неопределенного круга потребителей.
    Правовые последствия проверки общественной организацией
    В соответствии со ст. 45 Закона РФ «О защите прав потребителей» общественные объединения потребителей по результатам проведения проверки вправе:
    составлять акты о выявленных нарушениях прав потребителей и направлять указанные акты для рассмотрения в уполномоченные органы государственной власти, а также информировать органы местного самоуправления о выявленных нарушениях, участвовать по просьбе потребителей в проведении экспертиз по фактам нарушения прав потребителей;
    вносить в органы прокуратуры и федеральные органы исполнительной власти материалы о привлечении к ответственности лиц, осуществляющих производство и реализацию товаров (выполнение работ, оказание услуг), не соответствующих предъявляемым к ним обязательным требованиям, а также нарушающих права потребителей, установленные законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
    обращаться в суды с заявлениями в защиту прав потребителей и законных интересов отдельных потребителей (группы потребителей, неопределенного круга потребителей).
    При удовлетворении исков в защиту прав потребителей и законных интересов неопределенного круга потребителей суд обязывает правонарушителя довести в установленный судом срок через средства массовой информации или иным способом до сведения потребителей решение суда. Одновременно с удовлетворением иска, предъявленного общественным объединением потребителей в интересах неопределенного круга потребителей, суд принимает решение о возмещении общественному объединению потребителей всех понесенных по делу судебных издержек, а также иных возникших до обращения в суд и связанных с рассмотрением дела необходимых расходов, в том числе расходов на проведение независимой экспертизы в случае выявления в результате проведения такой экспертизы нарушения обязательных требований к товарам (работам, услугам). Эти суммы взыскиваются с правонарушителя (ответчика по иску).​
     
  8. deepdeep

    deepdeep Активный пользователь

    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    0
    В мануале написано: Председатель направляет акт о нарушении заказным письмом с уведомлением в контролирующие организации.
    Все, торговая точка у вас в кармане. Согласно вашего акта ее проверят и наложат взыскание.
    В какие контролирующие органы отправлять акты, чтобы на них действительно обратили внимание и чтобы торговая точка была "у нас в кармане"? Ваш опыт.
     
  9. ammok

    ammok Активный пользователь

    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    0
    ну тут думаю понятно... факты нарушений правил торговли - в роспотребнадзор, продажа водки ночью тут посерьёзнее думаю будет - в милицию думаю, нужно смотреть какие нарушения и писать в соответствующую инстанцию... а вообще тут нужно хитрее поступать, в моих планах мотивировать предпринимателей так, чтоб они видели выгоду в сотрудничестве
     
  10. deepdeep

    deepdeep Активный пользователь

    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    0
    Если предприниматель увидит, что повлиять на него по закону мы не можем(если не судиться), зачем ему вообще обращать на нас внимание и рассматривать какие либо призрачные выгоды? Где мотивация? другое дело, когда есть выигранные в суде споры, и дабы избежать подобных расходов, предприниматель решит вопрос мирно.

    Добавлено через 2 минуты
    Магазины, торгующие ночью водкой, уже платят ментам. Пчелы против меда?
     
  11. ammok

    ammok Активный пользователь

    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    0
    ну с таким подходом тебе месяцев 5-6 не видать первых клиентов, пока суд пройдёт... ты акт составляешь, предупреждаешь куда он идёт, потом намекаешь на выгоды от твоего сотрудничества... да и зачем я спорю и чего-то рассказываю, делаем так как сердце подсказывает))) и ментам они платят в лице участковых? это единственные менты?) и советую иметь контакт журналиста в местной трк, в случае если на точке объявят, что всё уплочено куда надо - звоним, они это любят)
     
  12. deepdeep

    deepdeep Активный пользователь

    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    0
    У меня нет цели судиться и описанный тобой вариант конечно красив и предпочтителен. Но интересно мнение Бульбаша, как все происходит на деле, с конкретикой. Как быстро дать понять предпринимателю, что рычаги воздействия есть?
     
  13. ammok

    ammok Активный пользователь

    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    0
    в гугле поискать штрафы за наиболее часто встречающиеся нарушения, типа а с нами дешевле) мы будем указывать вам на нарушения до того как их увидит проверяющая инстанция, т.к. 90% жалоб от населения идёт через нашу организацию и мы раз в неделю будем информировать Вас (владельца магазина) на что обратить внимание)
     
  14. deepdeep

    deepdeep Активный пользователь

    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    0
    Назови это "дружественная проверка". Говорю же, у меня направление не отличается от твоего, идеи у всех в этом разделе примерно одинаковые, в мануале описано. Интересно как на практике строится общение с организациями, которые не верят в очевидные выгоды сотрудничества)
     
  15. ammok

    ammok Активный пользователь

    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    0
    11 должен получить доки, практика после этого, напишу сюда как будут проходить разговоры, побитых инспекторов тоже сфоткаю)))
     
  16. Бульбаш

    Бульбаш Очень активный ползователь

    Сообщения:
    67
    Симпатии:
    0
    У меня ощущение,что вы живете в америке 30-х годов. Одни разговоры убьют, побьют, крыши, хуиши. Блять, делайте все по закону и кто если побьет, то потом сам будет ползать и просить прощения. Я устал читать эту ересь. Придите на точку три раза, потом сами вам предложат сотрудничать. Я уже вижу с кем точно не буду сотрудничать.
     
  17. Бульбаш

    Бульбаш Очень активный ползователь

    Сообщения:
    67
    Симпатии:
    0
    Всегда быстрее всех у меня в городе реагировали на акты проверки
    1. Административная комиссия(Администрация города) городское общество защиты прав потребителей.
    2. Прокуратура.
    3. Роспотребнадзор эффективно по просрочке продуктов питания.
     
  18. Blackman

    Blackman Очень активный ползователь

    Сообщения:
    166
    Симпатии:
    0
    Вы бы хоть раз внимательно прочитали ст. 45 "Закона о правах потребителей ". Даже обычные покупатели имеют право проводить проверки, и подавать жалобы в контролирующие организации, либо в судебные органы, если были нарушены их права. Общественные организации обладают такими же правами, а вот выносить постановления о наложении штрафов - противозаконно. Это уже в юрисдикции государственных контролирующих организаций.
    Кстати, вообще не факт, что служащие, оказывающие Вам консультации, компетентны в данном вопросе. Два года назад я сам участвовал в таких проверках, и нас таскали потом и по прокуратурам, и по милицейским участкам, угрожая завести уголовные дела за неправомерные проверки и т. д. Но угрозы так и остались пустыми словами.
     
  19. Кот Бегемот

    Кот Бегемот Очень активный ползователь

    Сообщения:
    632
    Симпатии:
    0
    Не помню точную формулировку, но вопрос был про введение своих людей в члены общества, чтобы не "свергли" в случае чего. Как эти люди вводятся, фиктивно? Берем скан и вписываем его в члены или нужен живой человек?
     
  20. ammok

    ammok Активный пользователь

    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    0
    если не понятно, я в последнем сообщении шучу)))
     

Поделиться этой страницей