Скрыть объявление
Для безопасных сделок с продавцами рекомендуем пользоваться Гарант сервисом

СМИ: идея МЭР связать ставку НДФЛ с отчислениями граждан на пенсию — удар по регионам

Тема в разделе "Банковские новости", создана пользователем БОТ, 11/3/17.

  1. БОТ

    БОТ Очень активный ползователь

    Сообщения:
    2.210
    Симпатии:
    587
    Идея Минэкономразвития дифференцировать размер ставки НДФЛ в зависимости от объема отчислений граждан в будущую пенсию нереализуема и может ударить по бюджету регионов, сообщил ТАСС источник, знакомый с ситуацией.

    Ранее газета «Ведомости» сообщила, что МЭР обсуждает возможность связать ставку НДФЛ и размер отчислений граждан на будущую пенсию. Тем, кто будет делать такие взносы, ставку предлагается сократить до 10%, а тем, кто не делает, — увеличить до 15%. Тем же, кто отчисляет на будущую пенсию 4% от зарплаты, ставку могут оставить на уровне 13%.

    «НДФЛ — это региональный налог, во многих регионах это чуть ли не основной источник пополнения бюджета. Поэтому предоставление таких существенных льгот для людей, которые выплачивают накопительную, — это удар по региональным бюджетам. И я даже не знаю, за счет чего Минэкономразвития собирается восполнять эти выпадающие налоговые поступления. Насколько мне известно, Минфин не знает ничего об этих предложениях», — отметил собеседник ТАСС.

    По его словам, любое стимулирование граждан хранить, сохранять деньги на пенсию — «это хорошо, но реализуемость этих предложений в моем понимании близка к нулю».

    Новость

    Источник: СМИ: идея МЭР связать ставку НДФЛ с отчислениями граждан на пенсию — удар по регионам
     

Поделиться этой страницей