Скрыть объявление
Для безопасных сделок с продавцами рекомендуем пользоваться Гарант сервисом

О свободе.

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем Bes73, 14/9/14.

  1. Bes73

    Bes73 Очень активный ползователь

    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    0
    Предисловие:

    На одном из форумов человек в рецензии на одну из моих статей написал следующее:
    Деньги дают свободу, помогают достичь определённой цели! Когда есть деньги, ты свободен, ты можешь сесть и улететь на мальдивы, провести там пару дней и вернуться обратно домой. Ты будешь жить по настоящему, только тогда когда достигнешь огромного капитала и не будешь вообще в них нуждаться! Вот это СВОБОДА! Главное не быть жадиной, и привязанным к деньгам.

    Я хотел написать ответ на это. Но вышло нечто выходящее за рамки просто ответа.
    Спасибо огромное что затронули эту тему уважаемый мембер. Спасибо что сподвигли написать.

    Изложенное ниже всего лишь мое мнение. Оно может быть спорным. Я не претендую на звание "истины в последней инстанции", но предлагаю это мнение на Ваше рассмотрение уважаемый читатаель.

    Твоя свобода - это радиоприемник. (с) Шнур

    Свободу определяют не деньги. Точнее не их количество как многие любят говорить. Более того, большое количество денег очень часто как раз ограничивает твою свободу. Попробую пояснить.

    Мы всетратим ту или иную часть своей жизни на зарабатывание денег. Люди часто упускают этот момент. И по скольку деньги явление системное, а любая система настраивается на то чтобы создавать ограничения то в момент их зарабатывания мы становимся несвободными. И чем большие деньги мы стремимся заработать тем сильнее система порабощает наше время. Нам надо идти на работу, ответить на телефонный звонок, успеть на встречу и так далее. На всё это тратится время которое деньги у нас отнимают.

    Часто слышу от своих как более так и менее состоятельных знакомых фразы в духе: "Я бы с удовольствием с тобой поехал, но мне завтра надо встретиться с человеком и я не могу отложить эту встречу так как могу потерять деньги". Фраза не именно такая, но смысл её именно такой. И я вижу что они искренне хотят поехать, но страх заставляет их быть не свободными.

    Я не ханжа и не стану утверждать что полное пренебрежение деньгами не усложнит жизнь. Усложнит. Но таково устройство современного мира, что деньги в нем играют одну из самых важнейших ролей. Опять-же было бы ложью утверждать что деньги играют в современном мире первую скрипку.
    Даже думаю далеко не первую.

    Начать можно просто с того что на сейчас на земле живет человек который несколько лет назад полностью отказался от использования денег. Вот просто взял и перестал их использовать.И при этом он не умер с голоду, не оказался в изоляции, не сошел с ума. Это было вполне здравое продуманное решение. Более того в связи с этим фактом он даже преобрел некоторую знаменитость.
    Он естественно отказался от предметов роскоши и от многих, так называемых, "благ цивилизации". Но зато приобрел массу времени совершенно свободную от зарабатывания денег.

    Деньги сами по себе, редко кого могут сделать счастливым. Счастливыми нас делают творчество, любовь, внимание людей, самореализация и многое другое. Но не деньги. Всё что могут дать деньги люди давно назвали простым и емким словосочетанием - материальные ценности.

    Делают ли нас счастливыми материальные ценности? Это очень не простой вопрос. Попробуем привести примеры.
    Когда-то я думал что люблю дорогие автомобили и обладание ими сделает меня счастливее. Как выяснилось, это оказалось не совсем верным.

    Да вызывает определенную краткую эйфорию процесс покупки. И подогревает эту эйфорию сам факт того что ты можешь себе это позволить. Но проходит буквально неделя и новый купленный автомобиль становится просто еще одной машиной. А проходит 2-3 недели и ты понимаешь что купил этот дорогой кусок железа на колесах непонятно почему. Ты уже видишь его недостатки и может быть даже жалеешь о том что потратился. Бывает конечно и совсем иначе, но как правило именно так.

    Я взял в пример автомобиль по той причине что сам очень люблю ездить за рулем. И именно этот пример лично для меня очень показателен. Драйв от вождения действительно делает меня счастливым. Причем я люблю как погонять так и получаю удовольствие от размеренной и комфортной езды.
    Как итог выходит что мы тратясь на автомобиль покупаем в первую очередь не саму машину, а возможность ездить так, как это нравится именно нам.

    Еще хуже на мой взгляд обстоят дела с предметами искусства. Лично для меня совсем не ясно зачем люди покупают себе картины или украшения. Опять-же, я не противник красивых вещей и вообще красоты, но так-же не могу осознать каков смысл именно во владении предметами искусства.

    Перечислять можно еще долго, но думаю я уже донес свою основную мысль и остальные примеры каждый придумает себе сам.

    Думаю что многие возразят мне сказав что когда есть у тебя много денег ты перестаешь задумываться о их зарабатывании и можешь делать то что ты хочешь. Согласен, но только единицы живущих на земле в одночасье получают многомиллиардное состояние. И от этого их пример становится только показательнее. Заметьте, не все из этих людей счастливы. За примерами далеко ходить не нужно.

    Вы опять можете возразить: Зачем так много миллиардов? Хватит и поменьше. А если не хватит? А если всё-же прийдется задуматься о зарабатывании? Замкнутый круг.

    С другой стороны, вот Мы рождаемся, выростаем, начинаем зарабатывать деньги чтобы потом жить счастливо. Вроде бы идилическая картина. Но если посмотреть на это с другой стороны, то мы увидим что к моменту когда мы заработали нужную нам кучу денег, что еще кроме зарабатывания мы к тому моменту умеем делать? А выходит что почти ничего. Весь творческий потенциал растрачен, здоровье уже не то, стремления молодости достались деньгам. Жуткая картина. Но это реалии нашей жизни и чем раньше мы это осознаем тем на мой взгляд лучше.

    Так что же такое свобода? Куча денег? Вроде разобрались что как-то не совсем. Куча времени? И что с этой кучей делать? Сама по себе она тоже ничего толком не приносит.
    Как сказал в свое время один весьма умный человек сидя в тюрьме: "Здесь, в неволе, я намного свободнее многих находящихся по другую сторону забора". Это наводит на мысли. Хочется процитировать еще одного небезизвестного автора: "Нет рабства безнадежней, чем рабство тех рабов, себя кто полагает свободным от оков".

    Свобода, это в первую очередь то как вы сами себя воспринимаете. Точнее на сколько свободным Вы себя чувствуете. Потому что на это восприятие не могут повлиять ни деньги, ни власть, ни какие либо попытки ограничить вашу свободу.

    Свобода это то что у тебя внутри. (с) Шнур

    Приглашаю к обсуждению.
     
  2. Eminence

    Eminence dark-service.xyz
    VIP

    Сообщения:
    1.001
    Симпатии:
    275
    с малых лет в бошке сидит по-быстрее "съе8баться" из садика/школы/универа/работы/очереди в ПФР
    Короче не суть. в голове сисдит жестко дожить до след. пятницы, чтобы потом гурьбой ехать на дачи стоять в пробках по 8 часов, чтобы полоть грядки.
    опять чуть-чуть подождать( постоять в пробке) и будет счастье.
    а зачем ждать???
    нужно получать удовольствие от каждой секунды жизни.
    мы не бессмертные ...

    Работать 10 лет, чтобы взять в кредит железного коня. а на х*я???
    лучше 10 лет ни фига не делать! никто просто не задумывается...
    лучше 10 лет плевать в потолок, чем работать ради куска железа...
     
  3. Alliono4ka

    Alliono4ka dark-service.xyz
    VIP

    Сообщения:
    2.514
    Симпатии:
    652
    Работы.которая приносит хороший доход и нравится самому себе нету по определению))
    На мой взгляд под свободой в финансовом плане подразумевается такое кол-ве денег,которое позволяет жить с определённым комфортом и работая только в тех сферах,где на первое место встаёт не заработок,а действительно удовольствие. Ну и думаю можно отметить,что лучше 10 лет вкалывать на деньги,чтобы потом всю жизнь деньги вкалывали на тебя :) жизнь конечно от кредита к кредита просто не представляю,потому что это не жизнь.
     
  4. zoger

    zoger Очень активный ползователь

    Сообщения:
    113
    Симпатии:
    0
    Человек бежит по жизни, не жалея ног.
    Дом - работа, дом - работа, отбывая срок.
    Выходные - передышка, отпуск, как привал.
    Старость, пенсия, одышка, ты сюда бежал? Ты для этого родился? И за этим жил?
    Счастья ждал, мечтал, учился, верил и любил?
    Если нет, тогда пожалуй, свой замедли бег.
    И начни свой путь с начала - новый человек. Автор: Оксана Белкина
    Полностью согласен с автором. Деньги лишь цепь за которую нас держат те, кто это всё придумал. Это всё умело придуманная и поданная иллюзия, типа "Чем больше денег, тем больше счастья". На самом деле это не так. И создатели этой системы, уже сами давно стали её же рабами. Как так получилось? А так, что в мире всё связанно. Нельзя в принципе, строить своё счастье за счёт других.
    P.S. Я не понял о каком отшельнике шла речь, но мне это напомнило Анастасию из "Звенящих кедров".
     
  5. Bes73

    Bes73 Очень активный ползователь

    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    0
    Пришел к этому выводу в 12 лет. С тех пор каждое моё новое хобби заодно было и моим источником дохода. :)

    Пишу чтобы задумывались.

    Вот Алин, ну мне как-бы особо и добавить нечего к тому что я сказал чуть выше для Shiza. :)

    Спасибо огромное. Замечательное стихотворение.

    Как так получилось? Всё просто. "Один в поле не воин". "Моя хата с краю". "Чему быть того не миновать". Правда знакомые выражения? А дальше просто делайте выводы.

    Тот о ком я говорил по моему америкос.
     
  6. Eminence

    Eminence dark-service.xyz
    VIP

    Сообщения:
    1.001
    Симпатии:
    275
    не соглашусь)) ой не соглашусь...
     
  7. Borj

    Borj Очень активный ползователь

    Сообщения:
    436
    Симпатии:
    0
    Вы что все курили,нету ещё?
     
  8. Данила

    Данила dark-service.xyz
    VIP Внесен депозит 200$

    Сообщения:
    1.617
    Симпатии:
    374
    мальчик ложись спать, а то в школу проспишь
     
  9. Bes73

    Bes73 Очень активный ползователь

    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    0
    В жизни не видел картины которая бы "стоила своих денег". Ценность картины/скульптуры просто не в деньгах. Потому я и не понимаю идиотской погони за желанием купить/обладать тем или иным предметом искусства.
     
  10. zoger

    zoger Очень активный ползователь

    Сообщения:
    113
    Симпатии:
    0
    Ценность картины вообще трудно определить в деньгах. Просто от созерцания предметов искусства надо получать удовлетворение, а не повесить картину за 10000000$ в туалете для понта.
     
  11. Bes73

    Bes73 Очень активный ползователь

    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    0
    И то не все хорошо горят.:)
    Не просто трудно, а невозможно.
    Вот по этой причине я понимаю публичные галереи и выставки, и не понимаю частные и закрытые.
     
  12. Данила

    Данила dark-service.xyz
    VIP Внесен депозит 200$

    Сообщения:
    1.617
    Симпатии:
    374
    , вот тебя несет на попечатать после отпуска. деньги это инструмент для достижения цели, или реализации своих планов. На счет автомобилей согласен но не полностью. Я в свое время очень хотел рамный внедорожник, еще купить внедорожную резину, шноркели, ну и так далее и ездить месить грязь по выходным. Да все купил, 2 недели был счастлив. Потом поставил все ништячки поехал с другом месить грязь, покатались несколько раз и затем интерес пропал. Я веду к тому что людское мнение и ценности меняются, причем очень быстро. Предметы искусства в моем понимании это просто понт, или вложение денежных средств. Или хотя бы просто хранение средств. Свою мысль обязательно продолжу позже сейчас со временем полный ахтунг...
     
  13. Bes73

    Bes73 Очень активный ползователь

    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    0
    Чур меня с такими "отпусками". Ну и шуточки у тебя, такой "отпуск" врагу не пожелаешь.

    Я еще быстрее переболел трактором. :) Но мысль то в общем-то одна и та-же. Хотя может это просто поиск того самого своего любимого занятия. Так сказать метод проб и ошибок...

    Предметы искусства как средство хранения денег я в общем-то понимаю. Хоть и считаю такое вложение сверхрисковым.
     
  14. zoger

    zoger Очень активный ползователь

    Сообщения:
    113
    Симпатии:
    0
    Предметы исскуства смотря какого. Есть действительно красивые картины и скульптуры, которые стоят своих денег. Всё таки человек не одной колбасой сыт. Но, некоторые вызывают смех. Например, "квадрат" Малевича. Кисть, холст, чёрная краска, "подвешенный" язык и обширные познания в философии и символике. Вот и картина в несколько миллионов долларов готова. Величайший развод денежных мешков.) По мне, так гораздо интересней "Сосновый бор" Шишкина.):cool:
     
  15. Eminence

    Eminence dark-service.xyz
    VIP

    Сообщения:
    1.001
    Симпатии:
    275
    , верно. картину максимум что можно сжечь в тяжелые времена на отопление. а больше то и ничего собственно.
     

Поделиться этой страницей