Скрыть объявление
Для безопасных сделок с продавцами рекомендуем пользоваться Гарант сервисом

Кудрин видит основания для смягчения бюджетного правила

Тема в разделе "Банковские новости", создана пользователем БОТ, 1/10/17.

  1. БОТ

    БОТ Очень активный ползователь

    Сообщения:
    2.210
    Симпатии:
    587
    Федеральный бюджет на следующую трехлетку, который правительство внесло в Госдуму, реалистичен и надежен, но бюджетное правило можно смягчить, считает глава совета фонда ЦСР Алексей Кудрин.

    «Бюджет реалистичен и надежен. Здесь даже вопросов нет. Конечно, он приводит к дальнейшей консолидации бюджетной системы с той точки зрения, что есть риски сохранения низких доходов в условиях низких цен на нефть. Это с одной стороны», — сказал Кудрин журналистам.

    «С другой стороны, я считаю, что бюджетное правило, которое принято, которое реагирует на цену отсечения цены нефти в 40 долларов, слишком жесткое, и я уже высказывал свое мнение… Я считаю, что оно может быть 45 долларов, а эта разница дает дополнительно 450 миллиардов рублей для бюджетной системы. Я считаю, что его можно было сделать даже более мягким… В среднесрочной и долгосрочной перспективе, я думаю, 45 долларов для бюджетного правила было бы вполне разумно. И мы, я надеюсь, в этом убедимся через два — три года», — продолжил он.

    «Сейчас бюджет реалистичен. Все, что заложено, — все в рамках реалистичного. Он с запасом прочности сделан. Я как раз говорю о том, что можно было бы помягче», — заключил Кудрин.

    Правительство РФ в пятницу внесло в Госдуму проект среднесрочного федерального бюджета, сформированного по бюджетному правилу, ограничивающему траты дополнительных нефтегазовых доходов. Фактически бюджетная политика РФ уже с февраля текущего года проводится в соответствии с переходными положениями бюджетного правила: дополнительные нефтегазовые доходы, поступающие в 2017 году при цене нефти выше 40 долларов за баррель, Минфин направляет на покупку валюты и в следующем году зачислит в Фонд национального благосостояния. В следующем году Минфин продолжит эту политику.

    Источник: Кудрин видит основания для смягчения бюджетного правила
     

Поделиться этой страницей