Скрыть объявление
Для безопасных сделок с продавцами рекомендуем пользоваться Гарант сервисом

Кудрин: предложенное Голодец социальное бюджетное правило недостижимо без повышения налогов

Тема в разделе "Банковские новости", создана пользователем БОТ, 4/6/17.

  1. БОТ

    БОТ Очень активный ползователь

    Сообщения:
    2.210
    Симпатии:
    587
    Предложенное вице-премьером Ольгой Голодец социальное бюджетное правило, предполагающее установление минимальной планки расходов в 5,2% ВВП на здравоохранение, 5,1% ВВП на образование, потребует повышения налогов, в противном случае это недостижимо, заявил бывший министр финансов Алексей Кудрин в кулуарах ПМЭФ-2017.

    «Ее меры, конечно, потребовали бы тогда повышения налогов, если правительство откажется в ближайшие шесть лет от повышения налогов — это уже недостижимо по объективным обстоятельствам, оценивая напряженность бюджетной системы, я могу сказать, что фактически без повышения налогов это недостижимо, а это всегда на весах очень сложный выбор», — считает Кудрин.

    Он напомнил, что государственные расходы на образование и здравоохранение находятся сейчас в области 3,3% ВВП и рост до пятипроцентного показателя является очень большим.

    «Государственные расходы сегодня на здравоохранение находятся где-то в области 3,3% ВВП, то есть до 5% — это очень большое расстояние, расходы на образование — это все формы государственных расходов, включая все уровни бюджетной системы, это 3,4%, поэтому те цифры, которые она назвала, они достаточно напряженные», — сказал он.

    В свою очередь Кудрин предлагает увеличить расходы на здравоохранение на 0,7%, образование — на 0,8%, но, по его словам, экономический блок правительства скептично встретил даже такое повышение социальных расходов.

    «Даже при этом росте мы не выходим на цифры 5%, требуется еще большой рост, даже эти мои предложения сегодня пока встречены со скепсисом финансово-экономическим блоком. Я думаю, что мы продолжим работать, в целях достижения этих цифр я предложил немножко смягчить бюджетное правило, которое на полпроцента помогает реализовать эту задачу», — сказал Кудрин.

    Вице-премьер Ольга Голодец предложила ввести социальное бюджетное правило и «защитить» социальные расходы.

    «Мы считаем, что необходимо на перспективу говорить о социальном бюджетном правиле. Что это такое: мы должны в перспективных бюджетах защитить социальные расходы на образование, расходы на здравоохранение и те расходы, от которых зависит развитие человеческого капитала. Обозначить долю расходов ВВП, ниже которой расходы не могут опускаться», — заявила журналистам Голодец в кулуарах ПМЭФ. Она уточнила, что речь идет о планке в 5,2% ВВП на здравоохранение и 5,1% ВВП на образование.

    Источник: Кудрин: предложенное Голодец социальное бюджетное правило недостижимо без повышения налогов
     
  2. Моцарт

    Моцарт Очень активный ползователь

    Сообщения:
    776
    Симпатии:
    0
    это в типе легкая промацовка в повод повышения налогов?))))
     

Поделиться этой страницей