Скрыть объявление
Для безопасных сделок с продавцами рекомендуем пользоваться Гарант сервисом

Как же ловят мошенников (в реальном мире)

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем Whitey Bulger, 13/3/16.

  1. Whitey Bulger

    Whitey Bulger Очень активный ползователь

    Сообщения:
    828
    Симпатии:
    0
    Впрниципе, все то, что Вы написали - давно мне было известно. Но спасибо, что освежили память . На ВВХ , что-то подобное всплывало. Единственное, что Вы забыли упомянуть - это про соты. Но я считаю, Ваша ошибка в том, что зависит все не от оперов и их желания, а от познаний следака, которому вручили дело, его энтузиазма, загруженности ( не забываем, что на них спихивают не по одному делу) и конечно же осведомленности. Лично меня когда приняли - ничего из этого списка, кроме камер банкомата и деталки конкретно моей симки , мне не предоставили)). По существу - все это есть. Но вопрос остается открытым - кому это надо? Тут все сводится к тому, что у мусаров нет энтузиазма без взятки, они завалены кучами дел и т.д. И даже не зависит это от типа преступления, зависит от его масштабов. Если Вы долбите бабусек на 500к в неделю , а другие продают органы, выручая на этом по 20 тысяч рублей - то очевидно, что возьмутся за Вас.
    ТС на самом деле , полезная статья для воротил темной стороны , но не для пареньков , которые разок в своей жизни решили кинуть человека на тачку. Если учесть так-же, уровень паранойи в первый раз, который у него будет - думаю у него все выйдет.
    За статью спасибо)) Но она на самом деле полезна только крупным акулам.
     
  2. Whitey Bulger

    Whitey Bulger Очень активный ползователь

    Сообщения:
    828
    Симпатии:
    0
    И кстати, по вашим ребятам - был верх глупости сплавлять это все в ломбардах , еще и своего региона. Как-то в новостях смотрел, паренек с двумя подельниками ограбили ювелирку, вынесли все настолько четко, что ни одной зацепки не было. Золота вынесли на 9 лям деревянных. Затем эти идиоты пошли в ломбард, выложили кассирше драгоценности вместе с ценниками и т.д. Та естественно позвонила мусорам - и дело раскрыто. \=) Собственно такая не замысловатая история)
     
  3. AlexandroChe

    AlexandroChe Очень активный ползователь

    Сообщения:
    590
    Симпатии:
    0
    Интересная статья.
    Про камеры ясно, хотя, история была, жили были 2 друга, так вот у одного была карточка с баблом и он попросил второго пойти и снять что бы заплатить за что то, (вместе занимались бизнесом, белым). Снял, заплатил, прошло пол года, друзья поругались, и первый друг написал заяву на второго что тот обналил его карту. (юрист по образованию). Его таскали мусора, даже фото с банкомата показывали. Не доказали. Вопрос, как они взяли фото спустя столько времени.
    В другом случае, не буду его описывать, месяца через 3 взяли.

    И еще вопрос, сколько храниться IP адрес если человек заходил в интернет банк со своего компа? Можно ли потом зайти с другого и будет высвечиваться последний?
     
  4. VSADNIKbezGOLOVY

    VSADNIKbezGOLOVY Очень активный ползователь

    Сообщения:
    499
    Симпатии:
    0
    Мда, soracnoid, понагнал ты конечно жути) Посты читал, как остросюжетный фильм глядел, да еще на большом экране)) Это конечно хорошо, когда фантазия богатая, а если теперь по делу...

    Спор еще начался с прошлой темы про машину. И если ее угнали не у президента, то такой комплекс ОРМ по ее поиску осуществлятся не будут не в жизнь. Оно просто нецелесообразно использовать на данного рода преступления такое кол-во народу. Потрепят терпилу, покупателя, сделают запросы, и если оно не очевидное, то на том все и порешится.

    И еще такой вопрос. Кто тебе сказал, что там ст. 159? Там чистой воды кража, 158 по факту возбудят и ничего другого.
     
  5. VSADNIKbezGOLOVY

    VSADNIKbezGOLOVY Очень активный ползователь

    Сообщения:
    499
    Симпатии:
    0
    Это сообщение недоступно для Вас.
     
  6. Whitey Bulger

    Whitey Bulger Очень активный ползователь

    Сообщения:
    828
    Симпатии:
    0
    Все верно! Только конструктивная критика! Только хардкор!

    ----------

    Но ТС ) При всем уважении, при такой доле паранойи , как ты можешь оставаться таким невозмутимо спокойным *?) И сидеть на форумах данного рода?) Глядишь, око Сарумана и тебя видит))

    ----------

    Забыл упомянуть ТС. Все верно - я уже говорил, кроме поиска по вышкам. Вы забыли упомянуть об ограничениях обзора) Что вышки не палят вас 24 часа в сутки) А лишь тогда, когда ты попадаешь в радиус ее действия) ( не путать с покрытием 3 G)

    ----------

    Так-же ТС. Я надеюсь нет обид на мой юмор?)) Про фантастику и т.д.?) Просто , конечно наши мнения расхожи, но про камеры, согласись ты загнал жестко))) На самом деле)
     
  7. Whitey Bulger

    Whitey Bulger Очень активный ползователь

    Сообщения:
    828
    Симпатии:
    0
    И не забывай. Паренек, с которого все началось - ведь не мерседес продает ( надеюсь) . Там вопрос буквально до 500 штук. Разовый кидок .
     
  8. ZEWZ

    ZEWZ Очень активный ползователь

    Сообщения:
    212
    Симпатии:
    0
    Очень полезная статейка, для себя почерпал много нового. Автору респект
     
  9. Shkoko

    Shkoko Пользователь

    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    не думал что до конца дочитаю, но статейка интересная. автор постарался.
     
  10. AlexandroChe

    AlexandroChe Очень активный ползователь

    Сообщения:
    590
    Симпатии:
    0
    Ещё вопрос в догонку, как долго и глубоко в историю могут заглядывать? Месяц, полгода назад лежали телефоны рядом или светились в определенном месте?
     
  11. Whitey Bulger

    Whitey Bulger Очень активный ползователь

    Сообщения:
    828
    Симпатии:
    0
    Тоже не осведомлен) Хотел бы знать)

    ----------

    Не будет видно IMEI ) Но будет видно, что 2 трубки рядом в одной соте) это очень долго описывать, но если тебя ловят Фэбосы - найдут железно , если будет так, как описано)
     
  12. Dark_man

    Dark_man Очень активный ползователь

    Сообщения:
    66
    Симпатии:
    0
    в прошлом году парился со левыми трубками, симками. потом открылся сервис криптос сим и виртуальная сим и я благополучно забыл про кучу трубок и симок
    пс не реклама
     
  13. amber1515

    amber1515 Очень активный ползователь

    Сообщения:
    66
    Симпатии:
    0
    Наши органы довольно ленивы, но если захотят( придет разнарядка), начнут шевелить попой, а тема интересна, спасибо.
     
  14. supra

    supra Очень активный ползователь

    Сообщения:
    125
    Симпатии:
    0
    Автору респект, прочел на одном дыхании.
     
  15. soracnoid

    soracnoid Очень активный ползователь

    Сообщения:
    183
    Симпатии:
    0
    Это сообщение недоступно для Вас.
     
  16. soracnoid

    soracnoid Очень активный ползователь

    Сообщения:
    183
    Симпатии:
    0
    , , по делу опять же опираюсь исключительно на личный опыт, я знаком с очень ответственными ментами, у которых и желание позволяет работать описанным образом.
    , Вы конечно правы о следаке в общем случае, я излишне тут зациклился на собственном опыте. На самом деле, после того как опера установят "лицо" в большинстве случаев дальше им будет заниматься следствие и следствие будет собирать доказательства, а там следаки, как правило нихера не понимают чем деталка отличается от валенка.
    Они ничего не сливали. Они в одном и том же ломбарде купили два из пары десятков левых телефонов, развод на деньги был исключительно.
    да там, если вдаваться в дебри, я много про что не упомянул, итак параноиком окрестили.
    Завидую Вам белой завистью.
    Тут опять повторюсь, очень сильно зависит от региона, отдела и конкретного специалиста. У нас например сильная команда спецов есть только в одном ОП. Но они когда начинают работать, то до задержания собирают вообще все доказательства. И потом следователь только бумажки выписывает под собранное.
    Я все же считаю, что имеет смысл знать, какие меры принимаются органами, чтобы максимально зачищаться. Вообще если работать разово и избавляться от всех доказательств, то можно работать вполне долго и успешно.
    Спасибо можете выразить пальцем вверх под статьей =) Статья все же писалась с одной целью, донести, как могут поймать, чтобы люди наконец-то перестали экономить на анонимности, меняли почаще трубки, не светили личные тачки и пр. Думаю каждый найдет в ней пункт, который стоит взять на заметку.

    , что-то я писал, писал и ничего не рассказал в итоге про уличные/дорожные камеры =( наверно уже сил не было.
    Про фото в момент операции с картой: Точно знаю, что фото делается не обязательно, есть какой то хитрый набор критериев, но вполне вероятно, что в фото сохранилось.
    Все операции входа и выхода хранятся в базе данных с указанием IP адреса в теории вечно. На практике же хранят последнюю тысячу записей о логине, обычно. Может, что-то изменилось уже в информационной системе сбера, инфа актуально на 2015 год. Если совершались какие либо операции, переводы там или оплаты, то айпи адрес с которого совершались операции попадает в таблицу с транзакциями навсегда.

    , Вы конечно можете считать мои высказывания фантазиями любого рода, однако я опираюсь исключительно на личный опыт.
    Там не нужен такой комплекс ОРМ, будет зависеть от непосредственного дежурного опера, если вдруг решит отработать по "горячим" следам, то стоит хотя бы подстраховаться и не отсветить нигде личной трубкой. Деталки запрашиваются достаточно долго и случается такое, что через год случайно нашли какую-то зацепку. Если дело будет разовым и относительно чистым то для анализа тупо не хватит данных.

    Мне кажется, тут будет зависеть от деталей делюги. Если заяву пишет хозяин такчки, то очевидная 158, а если покупатель? вопрос открытый, я считаю. Можем автора топика про тачки пригласить, да попросить чтоб отписался потом какую статью возбудили, кто заяву написал и искали ли его.

    в очередной раз согласен со всеми на эту тему, все будет зависеть от оперов. даже у меня в городе попав в два разных отдела ,в одном не то, что не докажут, а не смогут соотнести по деталке кто кому звонил, а в другом нарисуют симпатяшную интерактивную карту кто, когда с кем.

    Кстати, крупные акулы, как правило хорошо шифруются и не парятся. Ловят многих начинающих мошенников на незнании основ. То они телефон купят "неотслеживаемый", то "симка же левая", на даркмани еще была статья на тему безопасности при обнале денежных средств, так же рекомендую к прочтению.

    , , , Спасибо, джентльмены, за Ваши мнения и вопросы. Приятно вести беседу.

    ----------

    , кстати про ОРМ и их целесообразность. При установлении "лица" ноги выставляются почти всегда. Но лицо, как Вы правильно заметели, будут устанавливать, если есть зацепки.
     
  17. soracnoid

    soracnoid Очень активный ползователь

    Сообщения:
    183
    Симпатии:
    0
    , я не особо силен в теме с транспортом. Больше по 159 знаю дела. Просто у ментов процесс как выглядит, есть же дежурный опер, в моем районе технически прокаченные опера по мошенникам и в день своего дежурства, они могут направить все свои силы для поимки вора, и автоугонщика и убийцы и кого угодно. Поэтому считаю, что лучше страховаться.
    Не знаю как менты по угонам отрабатывают. Опираюсь только на знание работы по 159. Так что, вероятнее всего, Вы правы и не стоит параноить как я =)

    , у меня свой метод шифровки на этот счет =) не стану разглашать его, дабы не прочитал товарищ майор, но могу в жабе поделиться тем как я шифруюсь, дабы сохранять полное спокойствие.
    Не совсем понял что именно Вы имеете ввиду под ограничениями обзора. Вышки конечно не палят 24 часа, но все базовые станции фиксируют всех регистрирующихся в них абонентов. С такими отчетами не все умеют работать, но их можно получить и по ним, иногда, раскрывают преступления. Там на самом деле можно интересно побеседовать про шифровку в сотовых сетях. Например телефон при включении и выключении подает особого рода сигнал на базовую станцию, а если тупо дернуть аккумулятор, то не подает. И с этим уже можно работать. Грамотно дергая аккум модно нифиговый ложный след пустить(если совершаете аферу века конечно, в отсальных случаях это бессмысленно).
    Так ведь он нифига так и не рассказал подробностей ни за тачку ни за тему. Может там девятка и тогда хоть по своему паспорту ее продавай, а может и мерс. Надеюсь он почитает тему, да решит для себя какой уровень анонимности ему нужен.

    Да какие могут быть обиды. Обмен мнениями очень важен, если бы Вы меня не зацепили в прошлой теме может быть еще неделю бы мялся до написания статьи. Так что спасибо, Вам за оппозицию, вместе мы сделали незначительный, но все таки вклад в просвещения аудитории форума.
    До камер на самом деле не добрался в этой статье. Может в другой статье распишу как происходит работа с камерами, но там есть нюансы тоже. Но как и всегда зависеть будет от осведомленности и лени опера.

    Еще раз благодарю всех за участие в дискуссии. Давайте просвещать публику вместе.
    , я так понимаю, что Вы знакомы с методами работы органов по статьям отличным от 159, может поделитесь с публикой опытом? Думаю Ваши заметки о ленивых мусорах в противовес моим о активных дали бы отличную картину происходящего на самом деле.
     
  18. VSADNIKbezGOLOVY

    VSADNIKbezGOLOVY Очень активный ползователь

    Сообщения:
    499
    Симпатии:
    0
    , мы не в Америке живем, где ихние копы дерутся за новое дело. А на драку вызыват спецназ и вертолет. К счастью или к сожалению мы туточки, на местах, и разговорный у нас не инглиш) Я не знаю, как искали Усама бен Ладена, может и по твоей формуле))) Но за угнанный лисапед сто человек, да еще с применением всей имеющейся материально - технической базы искать тебя не станет. Количество раскрытых преступлений никогда не может
    быть больше совершенных. Априори невозможно. Ходя осторожность никогда не помешает. Без осторожности можно схватить если не статью, так Трипак уже наверняка)
    Да и на форуме тут не террористы собрались, а в большинстве своем творческая интелегенция. Которая закон преступает на уровне желтой карточки и то не специально) Так по незнанию)) Или шутки ради))) И не стоит мелкий мошенник такого пристального внимания. Так я считаю.
     
  19. Frenki Wilde

    Frenki Wilde Очень активный ползователь

    Сообщения:
    308
    Симпатии:
    0
    Это сообщение недоступно для Вас.
     
  20. soracnoid

    soracnoid Очень активный ползователь

    Сообщения:
    183
    Симпатии:
    0
    , Один раз включить? =) Одним разом не ищутся закономерности. Телефон без SIM посылает просто сигнал о включении/выключении на ближайшую базовую станцию. Радиус действия базовой станции(средний) более 500 метров. В один момент в радиусе одной базовой станции находится не менее 100 абонентов, если мы говорим о городе. Плюс записи о включении выключении без сим будут анализировать в последнюю очередь(за неимением горничной), то есть все доступные способы уже исчерпаны, не думаю, что Вы занимаетесь чем то таким уж аморальным =)
    , все правильно говорит, такие тонкие моменты фейсы вычислят, менты очень врятли.

    , теоретически данные хранятся вечно. Зависит от архитектуры и возможностей ОПСОСа(оператора сотовой связи), я лично не сталкивался с необходимостью рыть очень древние логи, но точно знаю, что на три года назад заглянуть можно. Такие логи как правило бесполезны, так как левые трубки сто раз сменились, да и не левые тоже, но в принципе возможно посмотреть.
    Лежали рядом - это очень тонкий момент, по которому можно расследовать разве что по горячим следам, обычно сопарный телефон вычисляют в ходе работы с М-кой. Если телефоны пачкой переносились, то найдут.
    Вообще портрет абонента строится по семи часто посещаемым базовым станциям. То есть с вероятностью 1:1000000, если взять для любого абонента семь самых часто(или долго) посещаемых БС, то по такой информации можно будет его однозначно идентифицировать.
    Не читайте последние два предложения, там больше научные методы нежели реально применяемые в жизни.
     

Поделиться этой страницей