Скрыть объявление
Для безопасных сделок с продавцами рекомендуем пользоваться Гарант сервисом

Дуров продал акции "ВКонтакте" гендиректору "Мегафона"

Тема в разделе "Новости СМИ", создана пользователем Rams_PRO, 25/1/14.

  1. Rams_PRO

    Rams_PRO Очень активный ползователь

    Сообщения:
    579
    Симпатии:
    0
    Основатель и гендиректор "ВКонтакте" Павел Дуров подтвердил, что продал свою долю в соцсети главе "Мегафона" и совладельцу медиахолдинга ЮТВ Ивану Таврину.

    [​IMG]

    Дуров владел 12% акций основанной им соцсети. Эксперты, опрошенные газетой "Ведомости", оценили стоимость этого пакета в 360-480 млн долларов.
    Статьи
    "Ростелеком" по ошибке заблокировал соцсеть "ВКонтакте"
    Сноуден, возможно, получил работу в соцсети "ВКонтакте"
    "Вконтакте" назвали лидером по суицидальному контенту
    Материалы по теме
    Тэги
    Россия, соцсети
    Основатель "Вконтакте" в настоящее время сохраняет пост гендиректора. Дуров пообещал на своей странице в соцсети, что сделка не отразится на процессе управлении компанией.
    Однако наблюдатели высказывают опасения, что самая популярная в России социальная сеть, которой раньше удавалось сохранять автономию во взаимоотношениях с властью, теперь может ее лишиться.
    "Достиг своей цели"
    "За последние несколько лет я активно избавлялся от собственности, отдавая и продавая все, что у меня было - от мебели и вещей до недвижимости и компаний. До достижения идеала мне оставалось избавиться от самой крупной части своего имущества - 12%-доли ВКонтакте", - написал Дуров.
    "Я никуда не ухожу и собираюсь продолжать следить за качеством "ВКонтакте""
    Павел Дуров, основатель "ВКонтакте"
    "Я рад, что не так давно я достиг и этой цели, продав свою долю "ВКонтакте" моему другу Ивану Таврину", - написал Дуров в пятницу на своей странице "ВКонтакте".
    По словам одного из источников "Ведомостей", сделка между Дуровым и Тавриным была заключена еще в декабре 2013 года.
    Сооснователи соцсети Вячеслав Мирилашвили и Лев Левиев также Нажать продали свои пакеты акций еще в апреле прошлого года. Принадлежавшие им 48% приобел инвестиционный фонд United Capital Partners (UCP), которым управляет член советов директоров "Роснефти" и "Транснефти" Илья Щербович.
    Еще 39,99% акций принадлежат Mail.Ru Group, контролируемой бизнесменом Алишером Усмановым. Таврин, купивший долю Дурова, близок к Усманову: вместе они владеют медиахолдингом ЮТВ.

    Дуров не уходит?

    В записи, объясняющей причины продажи своей доли, Дуров утверждает, что на пользователях эта сделка не скажется.
    "Это изменение едва ли отразится на управлении ВКонтакте - совет директоров прислушивается к моему мнению не из-за наличия или отсутствия у меня доли, а потому, что я создал эту сеть и понимаю ее глубинные механизмы. Я никуда не ухожу и собираюсь продолжать следить за качеством ВКонтакте", - написал Дуров.
    "В конце концов, ВКонтакте - лучшее, что было создано в России в коммуникационной сфере. И моя ответственность состоит в том, чтобы беречь и защищать эту сеть", - отметил он.
    При этом автор книги "Код Дурова" и главный редактор интернет-журнала Hopes and Fears Николай Кононов предположил, что Дурову не удастся сохранить пост гендиректора. По мнению Кононова, власти заинтересованы, чтобы во главе "ВКонтакте", по сути ставшего в России "медиа №1", встал лояльный менеджер.
    Еще осенью в СМИ появилась информация, что UCP может инициировать собрание акционеров для смены гендиректора, однако руководство фонда тогда выступило с опровержением.
    На этой неделе из "ВКонтакте" ушли Илья и Игорь Перекопские, занимавшие в соцсети должности вице-президента и финансового директора.
    В структуру соцсети вошли три топ-менеджера, работавших в структурах Усманова, а связями с инвесторами в соцсети теперь будет заниматься Борис Добродеев, сын руководителя ВГТРК Олега Добродеева. Ранее он возглавлял департамент управления интернет-активами в компании Усманова USM Advisors.
    Новым вице-президентом "ВКонтакте" стал экс-президент издательского дома "Коммерсант" Дмитрий Сергеев.
     
  2. matumba

    matumba Пользователь

    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    уже вроде перепродали эти акции?
     
  3. Silent

    Silent Очень активный ползователь

    Сообщения:
    96
    Симпатии:
    0
    Археолог
     

Поделиться этой страницей