Скрыть объявление
Для безопасных сделок с продавцами рекомендуем пользоваться Гарант сервисом

Дальнобойная Панельная Wi-Fi Антенна Panel-24

Тема в разделе "Безопасность при работе в интернете", создана пользователем RALF, 21/2/16.

  1. RALF

    RALF Очень активный ползователь

    Сообщения:
    90
    Симпатии:
    0
    Доброго времени господа. Сорян если не туда и если было уже, через поиск не нашел.

    Нашел на харде "инструкцию для сборки" панельной WI-FI антенны Panel-24, делюсь с вами). далее копипаст.

    ***************************************************************************************************************************************************

    Эффективная и дальнобойная панельная WI-FI антенна (Panel 24), один раз сделали, Понравилась. Делаем еще одну.

    Когда мы в первый раз делали панельную антенну, мы даже не представляли, что она получится такой мощной и дальнобойной. В зоне действия антенны и размещенных достаточно далеко устройств наблюдается довольно качественная их работа со штатными антеннами абсолютно не в прямой, а находящимися очень даже в многостенной невидимости. Поэтому было решено разместить тут инструкцию по ее изготовлению. Заодно и поддержать продвижение WI-FI энтузиастами в нашей стране!

    Что понадобится:
    Односторонний фольгированный текстолит для изготовления плат, размер: 25x25 см;
    Хлорное железо для травления плат, количество: достаточное для травления этого куска текстолита;
    Лак для защиты от внешних факторов протравленной платы;
    Разьемы 50 Ом N type (комплект папа-мама, на антенну, разьем для точки доступа);
    Кабель RJ-8X сопротивление 50 Ом;
    Стальная или алюминевая пластина, размер: 29x29 см;
    Конструкция крепления любая подходящая;
    Плоттерный трафарет антенны и монтажная пленка.
    Пластиковые дюбели - для соблюдения зазоров..
    Много позиций? В списке да, но..

    Теперь необходимо рассказать, где это всё можно добыть:

    Первые пять позиций я нашел на радиорынке. Причем продавец флюсов и припоя, оценив размер текстолита, выбрал нужный мне объем хлорного железа. Стоит принять к сведению, что процесс качественного (не очень агрессивного) травления занимает много времени!
    В первый раз металлическая пластина была добыта из боковой крышки старого системного блока, но может быть изготовлена из любого имеющегося в наличии куска стали.

    Конструкция крепления антенны - самая большая проблема данной конструкции. Хочется сделать так, чтобы можно было регулировать ее положение в различных плоскостях.

    [​IMG]

    Пластиковые дюбели, я думаю, найти не сложно, как и..
    Трафарет будущей антенны, вырезанный на виниловой самоклеющейся пленке. Я не думаю, что сейчас существует проблема найти фирму, которая занимается плоттерной нарезкой винила.

    [​IMG]

    Берем этот архивчик http://rghost.ru/8DBXcY7z2 на флешку, и идем в фирму, которая занимается плоттерной резкой. Виниловый рисунок переводится сначала на монтажную пленку, а затем на текстолит. Удобнее всего наклеивать винил на текстолит и снимать монтажную пленку по углом 45°

    [​IMG]

    После того как лишние куски сняты (если они имеются), и всё тщательно притерто, можно приступать к процессу травления панели.

    [​IMG]

    Небольшое уточнение: Когда травится текстолит, его нужно вытравливаемой медью класть вниз в раствор хлорного железа, что б медь "сама высыпалась в раствор" либо нужно постоянно помешивать плату, чтобы медь смывалась раствором.

    Когда текстолит готов, обдираем с него винил, зачищаем от клея растворителем и подготавливаем ее к креплению на железное основание.

    [​IMG]

    Сверлим отверстия для крепления текстолита и разьема.
    Затем измеряем толщину текстолита и изготавливаем из пластиковых дюбелей прокладки-шайбы, чтобы зазор с учетом толщины текстолита составлял 5 мм. Я нарезал шайбы с помощью канцелярского ножа и киянки, до нужного размера доводил наждаком.
    Потом наклеиваем шайбы на металлическое основание. Вкручиваем разьем. Причем надо следить, чтобы позолоченная часть электрически не замыкалась с корпусом антенны, значит лучше высверлить отверстие с запасом*. Вот эта позолоченная часть, как раз должна попасть прямо в середину круглого элемента на антенне, естественно, что отверстие должно быть еще и в этом месте.

    [​IMG]

    Как называются разъемы указанные на фото: слева S 112/5D, в центре N-245 TGT, справа N-112B.

    [​IMG]

    После всех этих манипуляций, необходимо тщательно отчистить от следов рук и обезжирить текстолитовую поверхность антенны растворителем, а затем вскрыть её лаком. И всё! Антенна готова к работе. Удачи!

    ****************************************************************************************************************************************************

    Вот в принципе и все. Скажу от себя, антенна пашет на ура)

    Спасибо за внимание)
     
  2. Adolfik

    Adolfik Очень активный ползователь

    Сообщения:
    294
    Симпатии:
    0
    Есть те, кто делает такие антенны на заказ или уже продает? А то руки не из того места, боюсь собрать не выйдет..
     
  3. rinder

    rinder Очень активный ползователь

    Сообщения:
    87
    Симпатии:
    0
    Посмотрите на сайте bester, это их антенна.
     
  4. userman

    userman Очень активный ползователь

    Сообщения:
    126
    Симпатии:
    0
    купите вы уже нормальную антенну тысячи за две.
     

Поделиться этой страницей