Скрыть объявление
Для безопасных сделок с продавцами рекомендуем пользоваться Гарант сервисом

Что делать, если всё же взяли ?

Тема в разделе "Юридическая безопасность", создана пользователем Cheba, 19/5/15.

  1. Cheba

    Cheba Очень активный ползователь

    Сообщения:
    825
    Симпатии:
    0
    и главное – после каждой такой фразы говори – “я отказываюсь давать показания”
    (с этим будет психологически трудно, но держись. можно только так.)
    16. Тебя будут разводить.
    Тебе обязательно объяснят, что молчание это уже само по себе признание вины. Скажут, что если
    будешь молчать – все эти 7\15\ пожизненно ты и получишь. А если расскажешь всё как было –
    (расскажешь свою “легенду” о том, что ты совершенно невиновен, ты ведь её уже придумал? –
    продолжай держать её в секрете! Если расскажешь, какой ты невинный, хороший и пушистый –
    считай, что рассказал всё как было на самом деле. С опытом поймёшь почемуэто так, но это так.)
    Тебя будутубеждать, что “если ты расскажешь, как всё было, и раскроешь глаза тем самым им глаза
    на то, какой ты хороший, пушистый и ни в чем не виноватый – тогда можешь и вообще через час
    выйти на улицусвободным… “мы же не станем держать в заключении невиновного человека!”
    ЗНАЙ – это – очередная уловка. ДАЖЕ твоя “легенда” о том, что ты не виновен – это УЖЕ(!!!!!!!!!)
    показания, а НАЧАВ ДАВАТЬ ПОКАЗАНИЯ, ты автоматически теряешь своё конституционное право в
    дальнейшем не давать показания. Из чего следует, что рассказав любую сказку или легенду, пусть ты
    по ней хоть 10 раз ни в чём не виноват – ты как минимум попадаешь под статью о даче ложных
    показаний (для этого “им” достаточно будет доказать то, что хотя бы один из пунктиков твоей сказки
    не соответствует действительности), а это ужеСРОК. Хочешь срок? Если нет, тогда МОЛЧИ!!!
    И держи свою легенду в тайне.
    17. Подбирай слова.
    Знай, если ты попал – тебя будут прессовать. Возможно жёстко прессовать, как морально, так и
    физически.
    помни: ни в коем случае не говори сотрудничкам “нехочу”. Это автоматически вызоветудар в какую-
    либо точкутвоего тела. Причем ударивший тебя не будет ни в чем виноват – просто у нихтакие
    рефлексы. (”не буду” можно, но гораздо лучше и правильнее говорить “отказываюсь” )
    Знай, утебя есть ПРАВО не давать показания, которые могут быть использованы против тебя (на этом
    основании ты можешь, и ДОЛЖЕН не даватьВООБЩЕ никаких показаний.)
    А о том, что утебя есть это “право” там знают не хуже тебя, и именно это право утебя будут всеми
    средствами пытаться отнять самым первым – заставив тебя рассказать байку о том, что ты не виновен.
    18. Если ты пока пока еще “свидетель”
    Если тебя вызвали как свидетеля и заставляют давать показания: по законуты не имеешь права
    отказаться давать показания, кроме как против себя и своих близких родственников. ЭтоЛЕГКО могут
    попытаться использовать для того, чтобы получив от тебя “свидетельские” показания – использовать
    их против тебя.
    ЭТО – УЛОВКА.362/425
    Если ты никого не убил и не сделал ничего действительно нехорошего, а всего лишь совершил какое-
    нибудь мошенничество или, скажем, любое “компьютерное” преступление – тебя наверняка, в
    “первый” раз, вызовут как свидетеля и, грозя уголовным наказанием за отказ от дачи свидетельских
    показаний – будут пытаться вытянуть из тебя столько информации, сколько возможно.
    После этого, скорее всего сразу же после того, как выпытают из тебя всё, что можно в качестве
    “свидетельских показаний” – тебе скажут, что вынуждены тебя временно задержать (имеют полное
    право, даже без малейших оснований – до трёхсуток. “для выяснения обстоятельств”)
    19. Всем хочется кушать, или развод на деньги.
    Дальше – дальше тебя будут держать трое суток и ждать, пока “за тебя” кто-нибудь придет
    “разговаривать”, расскажут, кто на тебя есть весьма серьёзные улики (90+% которых – твои же
    собственные, только что данные показания), а затем – будут надеяться на то, что с ними попробуют
    “договориться”. И будь уверен, твой папа\родственник\верный друг – таки отдаст за тебя следаку N
    десятков тысяч деревянных… по сути просто за то, чтобы бумаги с твоими же показаниями “отдали”
    обратно, а тебя отпустили.
    Всем ведь кушать хочется. А на однузарплату прожить не всегда просто.
    20. Мини-итоги.
    В общем теперь ты уже знаешь, почему, хотя на тебя и есть весомые “логи” у провайдера и ты таки
    засветил свой IP (ну или, если ты не кибер-преступник, а преступник самый обычный, но не
    совершивший ничего излишне-социально-опасного)- тебя вызвали именно как свидетеля.
    21. Так что же все-таки делать?
    Что делать? – Говорить что: “ничего не знаешь”,”ничего не видел”,”не помнишь” (кстати, если тебя
    вызвали как свидтеля в этом есть и плюс – бить тебя не будут, могут только очень сильно давить
    морально\угрожать\запугивать итд. в общем использовать для этого все доступные великой наукой
    психологией методы. А этих методов у опытного следователя много, так что держись) – и главное – не
    забывай, что ты на самом деле “ничего не знаешь”,”ничего не видел” и “не помнишь”.
    Даже более того, постарайся самому СЕБЕ внушить, что ты “ничего не знаешь”,”ничего не видел” и
    “не помнишь”.
    Если тебе мало лет и ты выглядишь хлюпиком, можешь хоть прослезиться с этими фразами не устах.
    Бить не будут. Но мгновенно поймут, что многого от тебя не добьешься и немного умерят пыл
    “опроса”.
    (заметь, прикидываться таким придурком на ДОпросе – не стоит. Там если ты будешь гнать
    откровенную чушь “прослезившись” – тебя могут жестоко побить. Как вести себя на ДОпросе я уже
    описал – будь спокоен как вода в озере в тихий безветренный день и думай об облаках. Не показывай
    силы, не показывай слабости. И при этом – ничего не говори, кроме описанных выше “я отказываюсь
    давать показания” (статья 51 конституции). И попроси это зафиксировать. Не подписывай даже этого!
    (потом будет дополнительная карта у адвоката, если будете нанимать. Если нет – хуже от того что не
    подпишешь не будет, а лучше не будет точно)
    Желательно ТУТ даже не говорить “я не знаю” и “я не видел”.
    И, конечно же, не забывай НЕ БРАТЬ В РУКИ РУЧКУ.
    22. Попытаются использовать твою неопытность.
    Что еще тебе нужно знать:
    предлагая тебе дать показания (они же “сказка про белого бычка”, они же “легенда”) обязательно
    будет что-то подобное:
    - “почему не будешь рассказывать? говори, не бойся! ты всегда можешь любые свои показания, если
    захочешь, сменить! А мне они нужны для …(нутам.. для отчета начальству, чтобы не обьяснять363/425
    самому всю ситуацию тому, кому пойдет дело, может быть придумана любая причина)
    -Обьясни мне на словаххотя бы, как все было, а я напишу – просто для себя. Не бойся – можешь даже
    это не подписывать. Это – просто формальность”
    Будь уверен, хотя слова могут отличаться, суть останется та же. От тебя будут требовать обьяснений
    хотя бы на словах. Даже “без подписи”.
    Если ты внимательно читал правила, описанные выше, то утебя сразу в голове должны возникнуть
    евенты:
    1. Не говори ничего кроме “я попросил записать, что отказываюсь давать показания”.
    (”я не знаю”, “я не видел”, “я не помню”, “я не виноват” по своей сути УЖЕ показания. Будть с этим
    крайне осторожен.
    2. On event “ручка” в памяти всплывает “НЕ ПРИПКАСАТЬСЯ К РУЧКЕ”. Молодец
     
  2. kraskapital

    kraskapital Очень активный ползователь

    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    0
    Поучительная статья , но в жизни наверное она не пригодится . Каждый опер работает по своему и подход к ним тоже есть , они тоже люди.
     
  3. Lasso

    Lasso dark-service.xyz
    VIP

    Сообщения:
    1.000
    Симпатии:
    178
    вроде была на дубликате, а может на дарке или еще где видел)
     
  4. PersonaNG

    PersonaNG Очень активный ползователь

    Сообщения:
    844
    Симпатии:
    0
    А помоему с ачата статья старая очень, не ?)
     
  5. Lasso

    Lasso dark-service.xyz
    VIP

    Сообщения:
    1.000
    Симпатии:
    178
    В точку - именно там и читал, другое дело, что актуальности она не потеряла ни разу)
     
  6. mosey09

    mosey09 Пользователь

    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Очень очень противоречивая статья с какими то немыслимыми фразами вообще уже не 90-е хотя и есть еще где такое но очень малый процент. Сейчас так они уже не работают
     
  7. Lasso

    Lasso dark-service.xyz
    VIP

    Сообщения:
    1.000
    Симпатии:
    178
    Вы специалист в данном вопросе, может следователь?) Что 10 лет, назад что 20, что сейчас - чем больше молчишь тем больше сидишь.
     
  8. mastak

    mastak Очень активный ползователь

    Сообщения:
    278
    Симпатии:
    0
    И правда статья устарела. Во первых смотря за, что взяли. Во вторых смотря в каком городе взяли, какой отдел и тд и тп. Сейчас редко применяют физическое воздействие.
    Сейчас стараются за ранее собрать хоть какие то доказательства, а потом приезжают с обыском и везут в отдел, а там да пугают тем, что закроют и лучше бы все рассказать как есть, но если начинают пугать можно расслабиться и слать на х.й мусоров, хотя могут в спец приемник закрыть на пару суток, но это действует на зеленых сопляков.
    Все же сейчас все происходит в разговорном стиле, кто умнее и сообразительней тот и победил. Если у следачки, что-то есть на тебя существенное, то пугать сильно они и не будут, просто поставят перед фактом и скажут, выбирай сизо или мы так и так дело дожмем. Вообще факторов много, опять же зависит от отдела. Я отталкиваюсь от ОБЭП, там сейчас много молодых работает, пиджачек, галстук, одно удовольствие с ними бодаться. Может уголовный розыск и ему подобные работают по жестче, хотя было дело брали меня из уголовного розыска, жути нагнали жуткой, даже страшно стало, увезли к себе на подвал, но тем не менее не разу не тронули и я остался при своем, а потом и совсем отстали.
     
  9. mastak

    mastak Очень активный ползователь

    Сообщения:
    278
    Симпатии:
    0
    Добавлю: Молчание золото!
     
  10. Lasso

    Lasso dark-service.xyz
    VIP

    Сообщения:
    1.000
    Симпатии:
    178
    хотел сказать, чем больше молчишь, тем меньше сидишь)
     
  11. first88

    first88 Очень активный ползователь

    Сообщения:
    447
    Симпатии:
    0
    добавлю от себя(личный опыт). если вот все же взяли за жопу, есть неопровержимые улики и все, понятное дело что пиздец и тебе говорят расскажу кто с тобой был, за это тебе якобы скастят срок и оформят явку с повинной. Не за что ни чего не говорите!!!! Никто вам срок не скастит!!!! За групповое преступление вы сядете все и на более долгий срок!!!!
     
  12. mastak

    mastak Очень активный ползователь

    Сообщения:
    278
    Симпатии:
    0
    Так оно и есть, лучше лямку одному тянуть, меньше срок.
     
  13. mosey09

    mosey09 Пользователь

    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    я это знаю на личном опыте, а вот я даже боюсь спрашивать сколько вы отсидели????
     
  14. Lasso

    Lasso dark-service.xyz
    VIP

    Сообщения:
    1.000
    Симпатии:
    178
    тьфу тьфу тьфу) Личный опыт одного человека в таком глобальном вопросе - просто точка зрения, основанная опять же таки на личном опыте, вам просто повезло.
     
  15. mosey09

    mosey09 Пользователь

    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    вообщем дабы не разводить флуд давайте останемся каждый при своем мнении, а везение в основном зависит от того что ты сделал
     
  16. xloo

    xloo Пользователь

    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Помните, если вам приставили пистолет к голове, это еще не значит, что там есть пули.
    В любом случае, если взяли никогда не сознавайатесь. Работайте по делу, разваливайте его. Чисто теоритически, в ст 73 упк рф у преступлерия должны быть мотивы, но в малых количествах его вообще пишут, а это процессуальное нарушение и дело не может быть делом.

    ----------

    Я к тому что вам нужно доказывать свою невиновность, создавать и использовать пробелы (все сомнения трактуются в пользу обвиняемого). Искать нарушения процессуальные и ходатайствовать о них. Находить недопустимые доказательства и заявлять о них ибо они не имеют юридической силы.
     
  17. Saddam

    Saddam Пользователь

    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    вот хоть читай хоть не читай ничего, но если ты мудак, то даже при знании всех правил тебе жопа, а кто поумнее и без этого обойдется
     
  18. Blokkmonsta

    Blokkmonsta Очень активный ползователь

    Сообщения:
    227
    Симпатии:
    0
    почитал. если представить- то на самом деле очень психически давить будет
     
  19. pocti

    pocti Активный пользователь

    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    0
    Это всё лирика, В условиях допроса возможно всё. И кто как себя поведёт это уже совсем другая история. Все люди разные.
     
  20. nosikova88

    nosikova88 Активный пользователь

    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    0
    Если приняли одного, то делать все, как в инструкции: "ничего не видел, ничего не знаю, показания давать отказываюсь."
    Сложнее если приняли с подельником...
    Тут мены будут давить на то, что если не расскажешь ты - то расскажет он. А в 90% случаев один полюбому расколется... Но и в этой ситуации лучше молчать, больше чем есть не пришьют, а вот если начнешь говорить, то не известно, как оно может закончиться.
    ИМХО, статья хоть и старая, но поучительная. Ну а так все приходит с опытом.
     

Поделиться этой страницей