Скрыть объявление
Для безопасных сделок с продавцами рекомендуем пользоваться Гарант сервисом

БЫВШИЙ СОТРУДНИК АНБ РАССКАЗАЛ О СВОЕМ ОПЫТЕ РАБОТЫ В ЦЕНТРЕ УДАЛЕННЫХ ОПЕРАЦИЙ

Тема в разделе "Новости СМИ", создана пользователем Whitey Bulger, 16/8/16.

  1. Whitey Bulger

    Whitey Bulger Очень активный ползователь

    Сообщения:
    828
    Симпатии:
    0
    В то же время, когда работники не занимались грызней между собой, они сосредоточивали все свои усилия на «зеленозначечников». «Зеленозначечники» — это работники по контракту для агентства. Как вы уже догадались, определить контрактника можно было по зеленому значку. Подразумевалось, что во всех случаях контрактники получали больше федеральных служащих. От этого федералы из штанов лезли, чтобы смешать их с грязью, вне зависимости от сути проблемы и/или имел ли контрактник к ней прямое отношение. Я слыхал истории о том, что водителя автобуса могли буквально сожрать заживо за опоздание на 2-3 минуты.

    И если вам недостаточно того, что вас пытаются тащить вниз собственные коллеги, с другой стороны всегда была абсолютно бестолковая команда менеджеров. С начала моей работы в программе разработки, у меня было несколько начальников. Ни один из них не мог внятно объяснить мне, чем конкретно я занимаюсь каждый день, или хотя бы как этот день проходит. Было столько офисного пространства, что это практически причиняло физическую боль.

    Вообще, я обычно не испытываю проблем с тем, чтобы найти общий язык с окружающими и не отступаюсь от своих принципов, чтобы побыть сволочью в реальном мире (выпускаю пар я обычно в твиттере). Поэтому мне все-таки удалось найти несколько друзей в агентстве, отчего я не чувствовал себя совсем уж сидящем по уши в выгребной яме (большая часть из этих людей сейчас работает в других местах). К тому же стоит добавить, что опыт работы с людьми, которые были представителями не федералов, а военных подразделений, был потрясающей. Отличная командная игра, помноженная на подход «просто сделай это» и на порцию пятибалльного черного юмора примиряла с работой в должной мере.

    Теперь перейдем к последней моей жалобе — приостановке работы правительства (вероятнее всего в виду имеется шестнадцатидневная приостановкам работы правительства в октябре 2013 года — прим. перев.). Конгресс в своем бесконечном идиотизме отказался согласовывать предложенный правительством бюджет. Когда случаются подобные истории все государственные услуги оказываются в подвешенном состоянии вплоть до момента, когда бюджет будет утвержден. Да, это затронуло и нас. Нам было приказано уходить без выходного пособия, на неопределенное время, без компенсации. Короче, «развлекайтесь дальше сами, как умеете». Приблизительно в то же время мы с женой стали гордыми обладателями недвижимости. Помимо ипотеки мне необходимо было оплачивать и другие счета. Ну, в самом деле, конгресс, неужто вопрос жизни нескольких тысяч людей не останавливает от того, чтобы затеять идиотскую склоку? К счастью, приостановка работы правительства оказалось не такой долгой, как могла бы быть и как многие ожидали. К тому же нам заплатили за период, когда нас фактически вынудили сидеть без работы. Забавно то, что фактически конгресс должен был проголосовать за то, чтобы вернуть нам эти деньги. А могли бы легко и непринужденно сказать: «Ни черта, ничего мы вам не заплатим», оставив нас в дураках. В конце концов, они конгресс и их волнуют только собственные счета и деньги. Им наплевать на вас лично или на то, что вы делаете для своей страны. Для меня это было последней каплей. Я принял решение, что с меня хватит и перевернул эту страницу своей жизни.

    Я написал свое мнение и советы для тех, кто является новичком в информационной безопасности и для тех, кто может нуждаться в этих советах. Это своего рода передача опыта из рук в руки, опыта, который я приобрел сам, набивая собственные шишки. А также мое мнение на тему того, что возможно стоит делать для своего будущего. У меня достаточно примеров людей, которые приходили ко мне и говорили, что с момента, когда они услышали о TAO, они хотели там работать. И я делал все от меня зависящее для того, чтобы их переубедить. В любом случае, частный сектор платит больше. В большинстве мест вас никогда не попросят оформлять секретный допуск. В любом другом месте вам удастся завести больше друзей. Не говоря уже о социальном аспекте — невозможности обсуждать проблемы работы из-за того, что они являются предметом национальной безопасности. Я всякого навидался, многое из этого я унесу с собой в могилу и никогда не буду ни с кем обсуждать. Эти вещи пожирали меня изнутри. Особенно с учетом того, что в случае чрезвычайно плохого дня ты не мог поделиться ничем из этого с близкими.

    Задолго до моего участия в Defcon было широко распространено мнение о том, что хакерам и специалистам-безопасникам лучше не работать «на дядю». Достаточно забавно смотреть, как все изменилось и теперь основатель Defcon и Black Hat не только работает Советником Министерства внутренней безопасности США, но и поменял свое мнение по этому поводу на полностью противоположное. Я же почти умоляю Вас поступать по-другому. Это в Ваших силах. Хотя бы не связывайтесь с Разведывательным сообществом США.
     

Поделиться этой страницей