Скрыть объявление
Для безопасных сделок с продавцами рекомендуем пользоваться Гарант сервисом

А вы расчиповали свой зачипованный чип?

Тема в разделе "Полезные статьи по тематике Удостоверения личности", создана пользователем Eminence, 14/1/14.

  1. Eminence

    Eminence dark-service.xyz
    VIP

    Сообщения:
    1.001
    Симпатии:
    275
    Пишет человек, часто катающийся за границу:

    В конце лета получал новый загранпаспорт. С электронным чипом, на десять лет. Хотя последнее врядли. Два предыдущих паспорта я укатал за три года каждый. В них просто заканчивалось свободное место. Но в новом то и страничек побольше, так что я расчитываю, что его должно хватить больше, чем на три года.

    Получил паспорт. Вклеил в него длинный шенген. Съездил раз. Поехал во второй. И на пути домой застрял на пограничном контроле.

    Что случилось? - вопрошаю у девушки-пограничницы.

    Чип не читается.

    И что?

    Не знаю.

    Девушка позвала старшего. Они на пару долго рассматривали мой паспорт в лупу и под лучами ультрафиолета, дергали странички и сурово смотрели мне в глаза. Правда штампик о возвращении на Родину все же поставили.

    На вопрос о том, что же мне делать, мне ответили, что нужно идти туда, где паспорт получал, и что раз они напортачили, то им же и исправлять. Дело было в ночь с субботы на воскресенье. А в понедельник. Хорошо хоть не ближайший, а следующий мне лететь в Швейцарию. Билеты, гостиница, всё уже на руках. Да и лететь не в отпуск, а по работе. ФМС у меня областная, так что на оперативную работу я не расчитывал. Они же сами только собирают документы и выдают паспорта, а так все процедуры идут через Москву. Да и с визой непонятно. То ли паспорт останется, то ли его заменят. И тогда возить с собой недействующий паспорт с действующей визой в придачу к действующему паспорту. Или как то эту визу переносить. Спрашиваю у девушки-пограничницы, а если я ничего пока с паспортом делать не буду, то что? Говорит, что в принципе меня пустят/выпустят, но проходить я каждый раз буду так, как в этот раз. То есть с боем и задержками.

    И в ФМС идти сдаваться не хочется. Отнимут паспорт, и накрылась Швейцария. А в стопочке под Швейцарией лежат билеты в Красавицу Суоми на Рождество с женой, бизнесом, под ними выставка в Кёльне, хотя это уже в марте следующего, к тому сроку я бы и два новых получил. А ещё Голландия в январе, билетов нет, но поездка согласована. Хорошо хоть есть знакомые. Позвонил. Перезвонили, говорят езжай не бойся. Ничего не отнимут и всё исправят. Приехал. Пробился. Оказывается, что все у меня с чипом нормально. Просто его забыли, как сказала сотрудница ФМС, «разчиповать». Чип в паспорте приходит в ФМС «зачипованный» и его нужно «расчиповывать». Я так понял, что информацию в них ещё на госзнаке закладывают, а потом при выдаче паспорта чип нужно разлочить. А мой забыли. Паспорт быстренько вставили в машинку, наподобие тех, что у пограничников. Потом девушка вставила в пазы две карточки с чипами. Видимо что то вроде мастер-ключа. Покликала клавишами на компьютере. И радостно показала мне на экране компьютера появившуюся табличку, где было сказано что всё с моим чипом ОК. Потом раза три переспросила почему я не принес с собой паспорт моей жены Ирины. Она бы и его расчиповала. Я трижды ответил, что жена у меня Марина и паспорт у неё ещё старого образца. Теперь правда думаю что будет, если в понедельник в Шереметьево таможенницы на чипе моего папорта увидят фото мужа незнакомой мне Ирины. Но если во вторник утром у меня в блоге не будет матерного поста с продолжением о чипе, значит я благополучо улетел в Швейцарию, а развлечение с чипом Ирину и её мужа ещё только ждет.

    Я, кстати, спросил, почему это всё обнаружилось только с четвертого раза. Я же слетал раз туда, обратно. Да и во второй раз улетел без задержек и вопросов. А мне сказали, что обычно при проверке данные считывают со штрих кода на лицевой странице. И только если есть сомнения, ну или если вдруг пограничнику стало скучно, то могут проверить чип. Так что всплыть это все могло и через год, и через два. И если вы обладатель чипованного паспорта нового образца, то приключение может вас найти там, где вы его и не ждете. Зато не скучно.
     

Поделиться этой страницей